Есть ли изменения в ст.80 УК РФ? Можно ли подавать по 1/2 срока на ИТР по особо тяжким статьям.

Лучший ответ

Таких изменений в ст. 80 УК РФ не вносилось

По-прежнему необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания.

Здравствуйте!

Да, изменение в ст.80 УК РФ вступили в силу по особо тяжким преступлениям с 25 сентября 2022 года, по 2\3 срока в том числе и на принудительные работы

Но для кто совершил преступления до вступления изменений в силу, это срок не касается

На принудительные работы (НЕ "ИТР")-им также по 1\2 срока.

Юрист ответивший после меня видимо не понимает разницы между исправительными и принудительными работами.

Как до 25 сентября 2022 года, так и после, осужденному необходимо отбыть не менее 2/3 срока наказания для замены лишения свободы на исправительные работы.

О чем и вопрошала Алена Голякова.