Челябинск, 10.10.2022, 08:27

Как оформить сделку купли продажи.

Вопрос №19835828 из г. Челябинск
опубликован 10.10.2022, 08:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что Вы продать хотите.

С такими познаниями уж лучше сразу к адвокату.

10.10.2022, 09:13

Договор + расписка. Если покупается что-то значительное (технически сложное) то и акт приёма передачи.

10.10.2022, 08:30

Договором купли продажи... с регистрацией в соответствующих объекту продажи органах.

10.10.2022, 08:31

Обратитесь к нотариусу или к любому юристу за оформлением договора.

10.10.2022, 08:33

Сделку купли-продажи Вы совершаете ежедневно заходя в магазин.

Если это коммерческая сделка то на основе договор.

10.10.2022, 08:35

Добрый день

1.Если это сделка по отчуждению доли - она оформляется у нотариуса.

2.Если целый объект-составляется договор (можете самостоятельно) и покупатель и продавец идут в МФЦ

3.Если с привлечением средств банка - договор банк составит.

4.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

10.10.2022, 08:37

Договор купли продажи заключается между физическими лицами самостоятельно в простой письменной форме, а если с юрлицом, то на его территории.

10.10.2022, 08:37

В большинстве случаев достаточно составить договор в простой письменной форме, но если ваша квартира находится в долевой собственности (то есть нескольким людям принадлежит определённая часть квартиры, например одна треть или половина), договор о продаже квартиры нужно заключать только у нотариуса. В договоре обязательно должны быть указаны:

данные продавца и покупателя;

полная стоимость квартиры;

её адрес и описание;

права и обязанности, ответственность сторон;

сроки освобождения жилплощади (как юридически, так и физически).

Сделка и передача квартиры

Деньги. В день сделки вы приезжаете в банк, где покупатель закладывает деньги в арендованную им банковскую ячейку. Во время закладки денег заключается дополнительное соглашение, в котором прописано, при выполнении каких условий вы можете забрать деньги. Обычно для этого достаточно предоставить паспорт и свой экземпляр договора купли-продажи со штампом регистрационной палаты о переходе права на имя нового собственника. В случае, если регистрация электронная, условием доступа к ячейке может быть подписанный договор и выписка из ЕГРН с именем нового владельца. Это самый надёжный способ передачи денег. Ещё можно воспользоваться банковским аккредитивом. Система здесь точно такая же, только деньги не закладываются в ячейку, а хранятся на счёте.

Договор. Если договор купли-продажи заключается у нотариуса, после передачи денег вы и покупатель должны поехать к нему и подписать договор. Если договор составлялся в простой письменной форме, его можно подписать прямо в банке.

Регистрация сделки. Когда договор будет подписан, вам с покупателем необходимо съездить в МФЦ и отдать договор купли-продажи на регистрацию для перехода права собственности. С собой нужно иметь договор купли-продажи и паспорт. Обычно в Москве на регистрацию уходит 3-4 дня, если это нотариальная сделка, и 10 дней, если договор заключался в простой письменной форме.

Получение денег. Обычно в банке нужно показать паспорт и свой экземпляр договора купли-продажи со штампом о переходе права на имя нового собственника или свежую справку из ЕГРН с данными нового владельца. После этого вы получите доступ к банковской ячейке.

Передача квартиры. В договоре прописано, когда вы должны передать квартиру новому владельцу. Это можно сделать хоть в день регистрации перехода права собственности. В процессе передачи квартиры покупателю нужно составить и подписать акт приёма-передачи. Это приложение к договору купли-продажи, в котором указаны характеристики и особенности квартиры. Его составляют в произвольной письменной форме, и это можно сделать самому (образец акта приёма-передачи есть на Яндекс. Недвижимости), но если в составлении договора помогал риелтор или юрист, логично доверить им и составление акта. Заверять акт нотариально не нужно. В акте нужно указать, что квартира была передана новому владельцу именно так и в таком состоянии, как прописано в договоре купли-продажи. Сделка может считаться состоявшейся при передаче квартиры и подписании покупателем акта приёмки-передачи.

10.10.2022, 08:52

А куда идти оформить купли-продажи.

10.10.2022, 08:31

Смотря что вы продаете (или покупаете)

10.10.2022, 08:49