Как восстановить начисление военной пенсии при пребывании за границей - опыт жителя Белгорода

Вопрос №19835847 из г. Белгород
опубликован 10.10.2022, 08:38

Проживаю в Белгороде. Прописан в г Краснокаменск Забайкальского края. С 01/10/2022 приостановлено начисление военной пенсии за выслугу лет.

Выезжал в Украину к матери, в связи с СВО вынужден был там задержаться. Дозвонился в краевой военкомат Забайкальского края. Там ответили, что начисление пенсии приостановлено в связи с пребыванием в другом государстве.

Что делать, чтобы начисление пенсии было восстановлено.

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, добрый день.

Исходя из того, что Вы вернулись на территорию РФ, то В данном случае, Вам необходимо обратиться в свой военкомат, (Вы у нас военный), в письменной форме с заявлением о возобновлении начислений (военной пенсии за выслугу лет)

_________

Образец

voensud-mo.ru

_________

[b]Правовое обоснование это

Закон РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция)

Работа по пенсионному обеспечению лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой исполнения наказаний, Федеральной службой судебных приставов, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Следственным комитетом Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленному законодательными и другими нормативными актами для органов социальной защиты населения.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.10.2022, 09:42

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется. Написать заявление.

10.10.2022, 08:44

Добрый день, Владимир. Написать заявление о восстановлении пенсии можете:-лично в пенсионном отделе МВД,

- через законного представителя

- почтой,-через МФЦ

- на официальном сайте ведомства

Через уполномоченного представителя в структурное (ом) подразделение (и) органа государственной власти.

10.10.2022, 09:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---------

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 64. Выплата пенсий при выезде на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации

Пенсии, предусмотренные настоящим Законом, выплачиваются лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

------

Обратитесь с заявлением в региональный пенсионный фонд, о возобнавлении получения военной пенсии.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в части второй статьи 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.

Заявления о назначении пенсий представляются в пенсионные органы вместе с соответствующими документами, необходимыми для решения данного вопроса. Указанные лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсий документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" перечень документов. В этих случаях пенсионный орган запрашивает необходимые документы (сведения, содержащиеся в них) в иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

10.10.2022, 09:38

Вы уже задавали этот вопрос. Однако в вашем предыдущем вопросе не было такого существенного уточнения:

Выезжал в Украину к матери, в связи с СВО вынужден был там задержаться.
По этой причине вам приостановили начисление военной пенсии по выслуге лет ст 13 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция).

Когда Вы звонили в краевой военкомат Забайкальского края - нужно было уточнять относительного что Вам нужно сделать для восстановления военной пенсии Напишите заявление на имя военного комиссара Забайкальского края о восстановлении вам этой пенсии так как в настоящее время вы находитесь на территории Росси.

10.10.2022, 09:40

Я уже позвонил в военкомат Забайкальского края. Сказали надо написать заявление на возобновление. Позвонил в военкомат по месту прописки: Забайкальский край, г Краснокаменск. Предложил отправку заверенного нотариусом заявления по e-mail. Ответ: должен прибыть лично и написать заявление.

Ехать делеко и дорого. Если пойти в местный военкомат, то скорее всего отменят повышающий коэфициент и пенсия будет меньше. Пока ничего не решил. Спасибо за помощь.

10.10.2022, 16:42

Всегда пожалуйста)

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.10.2022, 16:59