Суд отказал в ходатайстве не рассматривать дело по существу в отсутствие истца - правомочно?
Правомочно. Ничего страшного нет. Будет решение, но это не мешает заключить мировое соглашение.
Скорее всего по мнению суда в этом не было необходимости.
Я хотел попытаться обсудить с истцом возможность заключения мирового соглашения.
Это возможно. Практикуется также отказ истца от иска при выполнении вами договоренности. Это обеспечит вам гарантию того что истец не сможет обратиться в суд с аналогичным предметом и основанием иска.
Надо, значит, раньше было договариваться. И потом, имейте в виду что одного Вашего желания мало, нужно, чтобы истцу был смысл в мировом соглашении.