Судья не принимает решение по ходатайству об отложении судебного заседания, рассматривает другое ходатайство - есть ли это правомерно?

Вопрос №6580603 из г. Щелково
опубликован 14.04.2015, 11:40
В протоколе судебного заседания написано Представитель истца оглашает ходатайство об отложении судебного заседания в связи с командировкой истца, поскольку хочет участвовать в процессе самостоятельно. И далее Представитель ответчика просил привлечь к участию в деле третье лицо,,, В протоколе суда более сведений о рассмотрении ходатайства истца, изучения мнения сторон по нему, решения судьи по данному ходатайству отсутствуют. Прав ли судья не приняв решения по первому ходатайству, начав рассматривать второе. Имеет ли он право не принять решение по первому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства, и видимо отложив дело по нескольким основаниям, для того чтобы в следующий раз уже, возможно , рассмотреть дело по существу и вынести решение.

А Ваши жалобы соответственно необоснованными.

_________________________________

Если человек отсутствует по уважительной причине и просит отложить заседание, желая лично присутствовать при рассмотрении вопросов, связанных с его иском? Так незаметно для истца можно третье лицо в процесс ввести, не дав истцу изложить возражения. Так в чем же законность?

14.04.2015, 22:11

Разделяю точку зрения автора вопроса рассматривая ходатайство в отсутствие лица суд фактически лишил его права выразить свою точку зрения по данному ходатайству (рассматриваемому в его отсутствие)

14.04.2015, 22:23

Полина Алексеевна, но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

Вы понимаете, есть существенные нарушения процесса, которые повлияли на суть решения, а есть несущественные.

То, что Вы пишете, существенным не является, даже если это и нарушение, в чём я вообще сомневаюсь.

Второй вопрос, было ли в тот день вынесено решение, тогда можно о чём-то вести речь. Но судя по вопросу, дело переносилось (?).

Если в тот день решение вынесено не было, то Вы теряете время, обращая внимание на это.

14.04.2015, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд вправе выслушать все ходатайства и после вернуться к обсуждению и вынесению решения по заявленным ходатайствам.

14.04.2015, 11:47

Нет. Так не должно быть. Реакция суда - спросить стороны о согласии и принять свое решение...

14.04.2015, 22:16

Вы оставили без ответа:Имеет ли он право не принять решение по первому?

14.04.2015, 21:10

нет, не имеет

14.04.2015, 21:10

Но ведь разрешение первого ходатайства об отложении судебного заседания исключает возможность рассмотрение второго упомянутого ходатайства другой стороны участвующей в процессе . Как же Суд вправе выслушать все ходатайства и после вернуться к обсуждению и вынесению решения по заявленным ходатайствам?.

14.04.2015, 21:22

Судья не имеет права уклонятся от исполнения своих обязанностей в том числе от рассмотрения ходатайства в порядке их поступления. Удачи

14.04.2015, 21:30

Реально на практике часть ходатайств могут откладываться рассмотрением.

Вообще я в отличие от коллег никаких нарушений не вижу процесса. Как первое, так и второе ходатайство предполагает отложение дела. Вместе с тем, заявлять и рассматривать их последовательно одно за другим - значит откладывать дело раз за разом.

Это можно расценить как злоупотребление процессуальными правами.

Существуют сроки рассмотрения дел, они тоже должны соблюдаться, хоть на практике и не соблюдаются, но судья по крайней мере должен принять все меры для их соблюдения.

Поэтому я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства, и видимо отложив дело по нескольким основаниям, для того чтобы в следующий раз уже, возможно , рассмотреть дело по существу и вынести решение.

А Ваши жалобы соответственно необоснованными.

14.04.2015, 22:01

Я считаю, что судья поступил правильно, выслушав все ходатайства, и видимо отложив дело по нескольким основаниям, для того чтобы в следующий раз уже, возможно , рассмотреть дело по существу и вынести решение.

А Ваши жалобы соответственно необоснованными.

_________________________________

Если человек отсутствует по уважительной причине и просит отложить заседание, желая лично присутствовать при рассмотрении вопросов, связанных с его иском? Так незаметно для истца можно третье лицо в процесс ввести, не дав истцу изложить возражения. Так в чем же законность?

14.04.2015, 22:11

Разделяю точку зрения автора вопроса рассматривая ходатайство в отсутствие лица суд фактически лишил его права выразить свою точку зрения по данному ходатайству (рассматриваемому в его отсутствие)

14.04.2015, 22:23

Полина Алексеевна, но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

Вы понимаете, есть существенные нарушения процесса, которые повлияли на суть решения, а есть несущественные.

То, что Вы пишете, существенным не является, даже если это и нарушение, в чём я вообще сомневаюсь.

Второй вопрос, было ли в тот день вынесено решение, тогда можно о чём-то вести речь. Но судя по вопросу, дело переносилось (?).

Если в тот день решение вынесено не было, то Вы теряете время, обращая внимание на это.

14.04.2015, 22:23

Но ведь присутствовал Ваш представитель, который мог с тем же успехом возразить.

было ли в тот день вынесено решение, тогда можно о чём-то вести речь.

______________________

Представитель и второй истец, готовы были поддержать первое ходатайство об отложении дела, но суд мнения сторон не спрашивал по первому ходатайству. По второму ходатайству Представитель и второй истец были против, но суд ввел Определением в процесс третье лицо. Это несущественно?

14.04.2015, 22:33

Да, несущественно. Он ввёл бы третье лицо в любом случае, надо полагать. И к тому же, ввод 3-го лица, в общем-то права сторон не нарушает.

Вопрос в том, было ли дело по сути рассмотрено в тот день. Судя по тому, что Вы уклоняетесь от ответа на этот вопрос, - не было.

Есть такая известная цитата "пилите, Шура, они золотые", которая означает поиски в тупиковом направлении, неочевидные, однако, для ищущего.

Могу её адресовать Вам.

Суд апелляционной инстанции не может отменить решение по процессуальным нарушениям, которые не повлияли на сущность вынесенного решения. (ч. 3 и ч. 6 ст. 330 ГПК)

Не считаю возможным продолжать бессмысленное обсуждение одного и того же вопроса.

14.04.2015, 22:49

Судья не имеет права уклонятся от исполнения своих обязанностей в том числе от рассмотрения ходатайства в порядке их поступления.

___________________________________

Про рассмотрение ходатайства в порядке их поступления... Нельзя ли отсюда поподробнее. В ГПК есть про очередность?

14.04.2015, 22:37

Он ввёл бы третье лицо в любом случае, надо полагать

_____________________________________________

А где же ваше стремление стать вторым Плевако?

14.04.2015, 22:58

Полина Алексеевна, поверьте, ваши доводы не являются основанием для отмены решения, к чему вам теоретические изыскания в области процессуального права?

14.04.2015, 23:07

Вы знаете, Полина Алексеевна, известные русские дореволюционные юристы, бывало, и с лестниц клиентов спускали особо настойчивых :)

Стремление повышать свой профессионализм не эквивалентно стремлению "поддакивать" клиенту по любому поводу, наоборот, так поступают те юристы, у которых не особо много клиентов :)

Опытный юрист "отделяет зёрна от плевел", включая в жалобу только самые существенные моменты, которые реально могут привести к отмене решения, не забивая жалобу всякой ерундой. У суда апелляционной инстанции минут 20 на рассмотрение жалобы, если нагромождать на 10 стр. мелким текстом всякую ерунду, они могут просто не увидеть основное.

Может быть и есть в Вашем деле моменты, из-за которых можно отменить решение.

Но мы их пока не знаем.

И не видя документы это "разговор ни о чём".

15.04.2015, 09:37

Ваши доводы не являются основанием для отмены решения

_____________________________________________

При рассмотрении частной жалобы смотрят на процессуальные нарушения, существенно нарушившие права сторон процесса, коим я считаю введение третьего лица в мое отсутствие. Разумеется есть доводы и другие.

14.04.2015, 23:25

Это вы так считаете. Само по себе привлечение третьего лица без участия стороны не является существенным нарушением, суд может по собственной инициативе привлечь третье лицо. И опять-таки, к чему дискуссии? Юристы вам своё мнение высказали, если считаете определение суда незаконным - обжалуйте.

14.04.2015, 23:32

Безусловно данное нарушение согласно сложившейся практики будет признано незначительным для отмены решения. ГПК вы можете изучить и без консультации. а для бесплатной так вам уже уделили значительное время и внимание :) Если есть желание "навредить" судье пишите жалобу в ККС ссылайтесь на часть 2 ст.5 Кодекса судебной этики "Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему заявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев, требующих заявления самоотвода." Удачи

15.04.2015, 01:19