Москва, 10.10.2022, 11:52

Как расплатиться с коммунальными долгами, когда не живешь в приватизированной квартире?

Вопрос №19836430 из г. Москва
опубликован 10.10.2022, 11:52
Как мне поступить в следующей ситуации? Прописан в 2-х комнатной квартире с 1980 г. Квартира была приватизирована в 1993 г. на тёщу. В дальнейшем собственниками квартиры стали бывшая жена и дочь. Жена пыталась меня выписать, но суд запретил это делать. Сейчас собственником является только дочь. Последние 10 лет одну комнату она сдает гражданам Азии. Все это время в квартире я фактически не живу. Последние арендаторы (узбекская семья из 4-х человек) живут здесь с 2018 г по настоящее время и по этому адресу до сих пор не зарегистрированы. В счетах за ЖКУ до сих пор указывается, что в квартире проживает 2 человека: я и дочь. На все мои просьбы развести лицевые счета я получал отказ. До 2016 г я платил за газ и воду по тарифу. С 2016 г установили счетчики на воду и я стал оплачивать только газ, так как в квартире я не живу. В прошлом году по квартплате образовался долг в размере 23000 руб. и сейчас на основании судебного приказа, выданного мировым судьёй, меня обязывают его оплачивать на солидарной основе с собственником квартиры. Дочь за это время купила себе отдельную квартиру, а коммунальную задолженность пытается повесить на не живущего в этой квартире неработающего пенсионера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, вам следует написать заявление мировому судье об отмене судебного приказа. Если в последствии управляющая компания зайдет в суд с иском, то там вам следует предоставить доказательства о том, что вы там не проживаете. В принципе вы это можете для начала предоставить управляющей компании после отмены приказа. Выселить узбеков можете легко, сообщив об этом в полицию, а в случае не реагирования на ваш сигнал, жалуйтесь в прокуратуру (сейчас реакция будет).

11.10.2022, 03:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег Викторович, подавайте возражения для отмены судебного приказа. Затем уже можно решать вопрос в исковом порядке.

10.10.2022, 11:57

К великому сожалению, для Вас ваше не проживание в квартире не освобождает вас б обязанности платить коммунальные услуги. Об этом прямо сказано в части 11 статьи 155 ЖК РФ По закону все прописанные в квартире и собственники жилья несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг Вам придется выплачивать этот долг После выплаты долга получите право взыскать с дочери сумму, которую она обязана выплачивать.

10.10.2022, 12:00

К великому сожалению, для Вас ваше не проживание в квартире не освобождает вас б обязанности платить коммунальные услуги. Об этом прямо сказано в части 11 статьи 155 ЖК РФ По закону все прописанные в квартире и собственники жилья несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг Вам придется выплачивать этот долг После выплаты долга получите право взыскать с дочери сумму, которую она обязана выплачивать.

10.10.2022, 12:00

Отмена судебного приказа это лишь небольшая отсрочка, которая принципиальным образом не изменит ситуацию и не освободит вас от обязанности платить.

10.10.2022, 12:01

В квартире проживает не зарегистрированная семья из 4-х человек уже 4 года.

Они ни как не участвуют в оплате ЖКУ. Как заставить собственника их зарегистрировать? И как его заставить разделить наши лицевые счета? Он это делать отказывается.

10.10.2022, 13:31

Вы можете подать иск в суд

- о разделении счетов на оплату

- о выселении квартирантов.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

10.10.2022, 13:40