Сын, окончивший техникум и поступивший в вуз, попал на срочную службу - возможна ли его мобилизация после восстановления в институте?
Дмитрий Викторович, здравствуйте!
Ваш сын не подлежит мобилизации, так как находился в академическом отпуске. При восстановлении необходимо будет взять справку из ВУЗа и если будет повестка, то предоставить ее в военкомат.
Основание.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. № 664 (с изменениями от 05.10.2022 г.) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»
отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения:а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки)
Ваш сын как только восстановится в институте получит право на отсрочку от мобилизации согласно Указу Путина от 24 сентября 2022 №664
Здравствуйте! Если ваш сын будет учится по очной и очно-заочной форме тогда его не мобилизуют.
Подлежит. Пусть быстрее восстанавливается.