Договор консультаций между несовершеннолетним плательщиком НПД и юридическим лицом - легитимен ли такой договор?
Между юридическим лицом (ООО) и физическим лицом заключен договор оказания услуг (консультаций) , но, физическое лицо на момент подписания договора являлось несовершеннолетним, но в тоже время являлось плательщиком НПД (самозанятым) , является ли такой договор легитимным, если разрешения законные представители (родители) не давали, дееспособным несовершеннолетний признан не был.
Лучший ответ
Смотря о каких услугах идет речь. Заключать иные, кроме перечисленных в ст. 26, 28 ГК, договоры гражданско-правового характера, дети до 18-ти вправе лишь с письменного согласия родителей (иных законных представителей, п. 1 ст. 26 ГК). Исключение - это выступать как автор произведений, изобретатель, в т. ч. передавать результаты своей деятельности. Подогнать можно, если есть такая возможность.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте. Требуется разрешение родителей.