Как правильно приватизировать муниципальную квартиру на ребёнка, прописанного с отцом?
Ребёнок с рождения зарегистрирован в квартире с отцом (8 лет)
Квартира муниципальная.
В данный момент прописаны отец и ребёнок.
Полгода назад были зарегистрированы мачеха и сводный брат (1996 г. р) отца. Они выписались (получили квартиру, состояли на учете как нуждающиеся). Отец в связи с переездом в другой город хочет выписаться, следовательно ребёнок остаётся прописан в муниципальной квартире один. Можно ли переоформить договор социального найма на несовершеннолетнего ребёнка и приватизировать не него одного?
Или мне (матери) необходимо прописаться к ребёнку, стать основным квартиросъёмщиком и уже потом приватизировать на ребёнка?
И Необходимо ли согласие на приватизацию всех ранее зарегистрированных, ?
Законодательство РФ не исключает возможности оформления недвижимости на лицо, не достигшее совершеннолетия, но с определенными условиями. В Вашем случае, согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.
Согласие ранее зарегистрированных в квартире не требуется.