Какие права имеет ребенок, прописанный в муниципальной квартире бабушки, мамы отца, после достижения совершеннолетия, и какие действия следует предпринять сейчас?
приватизируйте квартиру. Если приватизировать не будете, то после достижения ребенком совершеннолетия в связи с выездом из квартиры его снимут с учета
Уважаемая Варвара !
Вы не указали возраст ребенка, но в любом случае он не может быть прописан в этой квартире и нигде не может быть прописан, так как в России ПРОПИСКА в квартирах и в жилых домах была отменена 20 лет тому назад.
Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Таким образом этот несовершеннолетений ребенок может быть только зарегистрирован в указанной квартире, а значит он имеет право пользования этой квартирой бессрочно.
Мать ребенка обязана оплачивать в этой квартире за ребенка коммунальные платежи.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск