Являются ли сведения о размере зп коммерческой тайной?
Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»:
« Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну
Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими
предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:
5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;»
Размер заработной платы коммерческой тайной быть не может. Удачи.
Да, но перед гос. органами эти данные раскрываются. Регулярно удерживается работодателем НДФЛ, отчеты направляются в Пенсионный и другие фонды, ИФНС.
98-фз статья 5 - нет, не считается.
Роструд придерживается этого же мнения.
Сведения о размере зарплаты коммерческой тайной не является, но являются персональными данными, которые нельзя распространять без согласия работников.
Разглашение персональных данных другого работника, ставших известными работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, если он обязывался их не разглашать, может являться основанием для расторжения трудового договора (пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, п. 43 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).