Я родилась в Мурманске и живу там до настоящего времени мне 21 год положена ли мне полярная надбавка - результаты поиска.

Вопрос №19838064 из г. Мурманск
опубликован 10.10.2022, 18:41
Я родилась в Мурманске и живу там до настоящего времени мне 21 год положена ли мне полярная надбавка - результаты поиска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Полярные надбавки нужно зарабатывать, даже если Вы родились и проживали в Мурманске. С первого дня работы выплачивают только при трудоустройстве в организации, финансируемые из муниципального или областного бюджета. (например школа, детсад и т.п.) В Федеральные и коммерческие организации, которых большинство, - - полярки нужно зарабатывать.

10.10.2022, 20:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И как же закон о северах для молодежи до 35 лет? Нет что то не то Вы мне говорите.

11.10.2022, 08:27

Данную консультацию нужно готовить, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

11.10.2022, 08:33

Нет такого Закона "о северах" .. Есть ст. 316, 317 ТК РФ..и Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 N 4520-1

Наталья, я сама всю жизнь здесь проживаю, и стаж адвокатской практики почти 20 лет.. как вы думаете, я разбираюсь в законодательстве, касающегося северных надбавок?

Единственное, в чем у вас плюс, в том, что до 35 лет в льготном порядке полярки зарабатываются - в два раза быстрее.-по 20 % в полгода. По достижения 60 % .-20% в год. Итого, за 2.5 года все 80 %.

11.10.2022, 21:39