Почти все сотрудники организации знали о том, что я ему занял деньги.
Занял другу 40 000 рублей. Он год кормил обещаниями, потом пропал. Сейчас я узнал его местонахождение. На контакт не идет. Расписки нет, т.к. сомнений не было в порядочности. Мы работали в одной бригаде и были друзьями. Почти все сотрудники организации знали о том, что я ему занял деньги. Есть свидетели устного договора и передачи денег из рук в руки с пересчетом, готовые помочь в возврате. Какие мои шансы вернуть деньги. Мне посоветовали обратиться в полицию или в прокуратуру с заявлением по факту мошенничества. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Дмитрий, к сожалению шансов вернуть деньги через суд у вас мало - если только ответчик сам признает долг! По закону все договоры между гражданами на сумму более 10000 рублей должны быть заключены в письменной форме, поэтому при не соблюдении такой формы договора показания ваших свидетелей суд может не принять. Попробуйте через полицию, написав на него заявление о мошенничестве. Здесь тоже трудно будет добиться результата, но его хотя бы попытаются найти и поговорить! Вдруг совесть у него проснется!
Спасибо за ответ!