Оползневое, 10.10.2022, 21:05

Каков срок рассмотрения обжалования прокурору отказа в удовлетворении жалобы?

Вопрос №19838523 из г. Оползневое
опубликован 10.10.2022, 21:05
Подала жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ и получила от зам. прокурора отказ в удовлетворении жалобы. Если я обжалую прокурору отказ в удовлетворении жалобы, то какой срок её рассмотрения? Уже не 3-10 дней? А 30 дней, как по закону 59 ФЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в порядке ст. 124 УПК РФ, то 3 -- 10.

10.10.2022, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Наталья здравствуйте

Нет, срок ответа до 10 дней. Между тем прокуроры злоупотребляя своим положением надзорной инстанции регистрируют такие жалобы в порядке фед. закона № 59-ФЗ затягивая срок рассмотрения до 30 суток.

На такие действия нужно подавать жалобу в вышестоящую прокуратуру.

10.10.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Получите отказ в удовлетворении жалобы в течение 10 дней. Вы посчитайте - в вашей ситуации сроки давности для привлечения к ответственности не прошли ли.

10.10.2022, 21:59

Сроки давности считаются с момента совершения, а не а момента регистрации в КУСП.

11.10.2022, 00:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В вашем случае по материалу проверки ни у кого нет статуса "подозреваемый", по сроку давности отказывают по факту, а не в отношении лица.

11.10.2022, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Предлагаю сначала для понимания ознакомиться с тем, как состоят дела с законностью в прокуратуре при рассмотрении жалоб в порядке ст. 124 УПК РФ (ссылка на статью: www.9111.ru

16.09.2023, 13:59