Санкт-Петербург, 10.10.2022, 21:24

Повестка о мобилизации при снятии с воинского учета - что делать?

Вопрос №19838536 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.10.2022, 21:24
У меня категория Д и я снят с воинского учета, так же об этом свидетельствует штамп в паспорте, но мне принесли повестку о мобилизации, правда меня не было дома и сунули в дверь, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим, здравствуйте!

1. Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

2. Это не является надлежащим вручением повестки.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе"

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ваше желание появляться или нет для сверки данных по повестке. В любом случае, Вас не имеют права призвать по частичной мобилизации.

10.10.2022, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ничего не делать, никуда не ходить.

11.10.2022, 12:07

А если мне придут в следующий раз и вручат под роспись, мне расписываться и идти потом в военкомат для уточнения или как? Просто я боюсь если так не приму пару раз, они с омоном придут...

10.10.2022, 22:19

С Вашей категорией годности Д не призывают однозначно. Так что ничего страшного не произойдёт, если Вы явитесь в военкомат по повестке. Сверят данные и отправят домой.

10.10.2022, 22:29