Елец, 10.10.2022, 23:33

Как выйти из созаемщиков ипотеки на квартиру - возможно ли это через суд и какие аргументы предоставить?

Вопрос №19838909 из г. Липецк
опубликован 10.10.2022, 23:33
Жена основной заемщик. Я являюсь созаемщиком в ипотечном договоре на квартиру без какого либо права собственности (по договору жена является единственной собственницей). ответственность созаемщиков солидарная. Платить еще 11 лет за чужую квартиру нет никакого желания. В настоящий момент брак расторгнут через суд. Хочу выйти из созаемщиков. В сбербанке сказали без ее согласия это не возможно, либо через суд. Она свое согласие не даст. Как мне мне осуществить выход через суд? Какие аргументы нужно предоставить в суд для положительного решения вопроса и возможно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласен что доля в квартире вам не светит. Если квартира была куплена в браке, то доля вам может быть присуждена. Пишите возражение на исковые требования.

11.10.2022, 09:18

Добрый вечер. Если ипотека была взята в период брака, то данная квартира является вашей общей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована.

Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества или заключать соглашение о разделе у нотариуса.

10.10.2022, 23:46

Вам нужно подавать иск о разделе совместно нажитого имущества или заключать соглашение о разделе у нотариуса.

11.10.2022, 00:26

Ипотека взята до официального брака. Тогда был созаемщиком мой родственник. Дополнительным соглашением, уже в период брака, созаемщиком стал я.

Раздел имущества находится в процессе и по нему доля в квартире мне не светит.

Важно выйти из созаемщиков без ее согласия, и возможно ли это?

10.10.2022, 23:55

Выйти из созаемщиков вряд ли получится при наличии возражений со стороны банка и заемщика. Но Вы при разделе имущества можете потребовать половину оплаченных в браке денежных средств по ипотеке.

11.10.2022, 09:13

К сожалению, только с согласия банка и супруги при замене созаемщика, таким же дополнительным соглашением. Если ипотека и, соответственно, долг за неё брались до брака - это личное имущество и долг вашей супруги. Вы вправе заявить требования только о взыскании половины стоимости платежей за ипотеку, произведённых в период брака.

11.10.2022, 09:46

Значит в рамках раздела имущества и определять, что кредит остаётся на ней.

11.10.2022, 19:50