Уфа, 29.10.2012, 09:10

Нарушение договора или прав на интеллектуальную собственность - можно ли требовать оплату за изменения вывески салона?

Вопрос №1983891 из г. Уфа
опубликован 29.10.2012, 09:10
Я занималась разработкой вывески для одного салона. Договор мы не заключали, по-скольку была уверена в их порядочности. По итогу выслала им вывеску хорошего качества, с написанием всех использованных шрифтов (впредь буду знать что сначала нужно брать деньги). Через два месяца молчания выяснилось что они вывесили вывеску, но поменяли цвет фона и передвинули некоторые элементы (с уверенностью могу сказать что этот процесс у них занял секунды), то есть поработали они над моим исходником. Могу ли я с них требовать оплаты за интеллектуальную деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вероника.

Формально Вы можете это требовать. В реальности же это зависит от ряда факторов, о которых ничего неизвестно; в частности:

1) является ли вывеска результатом интеллектуальной деятельности (произведением) — ответить на него можно лишь увидев саму вывеску;

2) какие у Вас есть доказательства того, что автор — именно Вы?

Второй вопрос, как Вы понимаете, ключевой. Первый же определяет, какое количество денег, в случае судебного разбирательства, можно будет взыскать с салона.

29.10.2012, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Личка — личное сообщение. Где-то внизу должна быть кнопка, что-то наподобие "спросить у юриста" или "проконсультироваться у юриста"... Речь идёт об этом.

03.11.2012, 15:19

1) моя вывеска является результатом интеллектуальной деятельности, по-скольку на ней разработан логотип салона, грамотно составлена композиция всей вывески с применением шрифтов, наиболее подходящих их требованиям, хочу заметить что выбранные мною шрифты они не меняли, их все устроило.

2) автор именно я-у меня имеются все наработки, варианты... у них же только тот вариант который я им отправила по электронной почте. у отправленного мной им письма с документом имеется дата 8 сентября 2012г ( в интернете дату изменить никак нельзя), а все их файлы, которые они будут выдавать за свои имеют дату позже той когда я выслала им письмо. Получается даже если они скажут что они авторы, то почему их файлы с вывеской, ПОХОЖЕЙ НА МОЮ были сделаны после того как я выслала им свой файл... Ответ прост-они использовали мою работу.

29.10.2012, 15:37

1) Вероника, результат интеллектуальной деятельности — юридический термин. Простите, что ввёл Вас в заблуждение. Является вывеской таким результатом или нет, ещё раз, я могу сказать только увидев её. Ваше мнение по этому поводу, при всём уважении, на квалификацию никак не повлияет.

2) Не могли бы Вы показать мне Ваш итоговый вариант, имеющийся сегодня вариант (изменённый заказчиком) и несколько наработок в личку? (Наработки интересуют, в числе прочего, следующие: самая первая из сохранившихся, несколько вариантов "предфинальной стадии", какие-либо ещё. Можно с ухудшенным качеством.)

29.10.2012, 16:37

я готова выслать Вам наглядный вариант на вашу почту, или в личку ( объясните что Вы имеете в виду под словом "личка";)

30.10.2012, 08:12

Личка — личное сообщение. Под сообщением есть кнопка, на которой написано нечто наподобие "проконсультироваться у юриста". Вот об этом речь.

04.11.2012, 13:47