Права военного пенсионера - возможность жены на получение пенсии после его смерти
Я военный пенсионер, ветеран военной службы. В случае моей смерти имеет ли право моя жена на регулярное получение моей пенсии (или части пенсии), на каких условиях, куда обращаться?
Лучший ответ
Уважаемый Анатолий!
В случае, если у Вашей супруги пенсия меньше, то в судебном порядке можно будет установить факт нахождения на иждивении. Но для начала на всякий случай ей лучше будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением об установлении пенсии по случаю потери кормильца. Получить там отказ и дальше уже идти в суд.
Супруга ветерана военной службы должна обратиться не в ПФР, а в военный комиссариат по месту регистрации с просьбой назначить ей пенсию от МО РФ. С начала следующего месяца ей будет назначена пенсия в размере 40% от суммы, с которой начислялась пенсия супругу.