Какие документы нужно предоставить и куда обратиться для получения льгот и надбавок, если муж был ликвидатором Чернобыльской катастрофы и умер от рака, связанного с радиацией?
Если Вам есть 50 лет, то необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту Вашего жительства со следующими документами (копиями): Ваш паспорт, свидетельство о смерти мужа, свидетельство о браке, справки об инвалидности мужа, все удостоверения мужа по ЧАЭС, заключение о связи смерти мужа с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, справки о доходах мужа за разные периоды жизни и работы. Самое главное, что Вам положено: 1)пенсия по случаю потери кормильца (около 13 тысяч рублей); 2)возмещение вреда в связи со смертью мужа - исчисляется из его заработка (надо рассчитать, какой период надо взять, чтобы получилось больше); 3)единовременная выплата за связь смерти мужа с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС. В Пенсионном фонде - скажут, что нужна справка за последние 12 месяцев работы мужа. Но есть возможность взять за разные периоды, включая чернобыльский (если там зарплата была хорошая), - только чернобыльский, 12 месяцев перед окончанием работ чернобыльских работ. Рекомендую обратиться в общественную организацию чернобыльцев по месту жительства. Там Вам всё подробно объяснят.