Краснодар, 11.10.2022, 06:30

Соседский дом нависает над моим забором - проблема жителей Краснодарского ДНТ

Вопрос №19839346 из г. Краснодар
опубликован 11.10.2022, 06:30
Сосед стороит дом, от моего забора отступил 3 м,.но свес крыши 175 см, в мою сторону. И от моего забора до его крыши остаётся 125 см.. должен ли выдержать 3 метра до моего забора? Краснодар днт.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае должен быть общий отступ три метра с учетом свеса крыши.

11.10.2022, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, расстояние считается от стены дома.

11.10.2022, 08:16

Почему на один вопрос два разных ответа?

Два юриста и два разных ответа.

11.10.2022, 11:09

Потому что, один неправильно ответил Вам.

Следует считать от стен дома. Следует обратиться в суд с иском.

11.10.2022, 11:33

Есть компетентный специалист?

Какое расстояние следует считать от соседнего участка? Если от стены до забора 3 метра.. но крыша выведена на 175 см от стены в сторону забора.. и соответственно расстояние между забором и выведенной крышей составляет 125 см.

11.10.2022, 11:13

В Правилах землепользования и застройки не написано от какого конструктивного элемента здания (стена, крыша, фундамент, отмостка) должны быть отступы до границ соседнего земельного участка. Просто пишут от здания до границ земельного участка, например, 3 метра.

По пожарным нормам пишут, например, 3 метра от стен здания (в зависимости от материал стен) и т.д.

Скорее всего когда в ПЗЗ пишут об отступах от границ здания до границ смежного земельного участка, учитывают как раз пожарную безопасность. А при пожарной безопасности границы считаются от стен здания.

11.10.2022, 11:26

Обратиться в суд с иском.

Иск на какую тему? Если от стен дома сосед выдержал 3 м..но по крыше 1.25 м от забора по воздуху.

11.10.2022, 11:39

Иск можно подать по ст. 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ.

Но шансов у Вас немного.

11.10.2022, 11:42

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

11.10.2022, 11:43