Отец расписался за сыновей в повестке из военкомата. Расшифровку не написал. Что делать?
Добрый день
Сохранят спокойствие. Являться они не обязаны-повестку обязаны были вручить под расписку лично им.
Закон четко говорит:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Доброе утро
Если сыновья сами не получали, то это не уклонение.
Как военкомат может узнать, что расписался родитель, если нет расшифровки подписи? . Формально получается, что уведомление получено.
Никак, но и реагировать на это не надо. Если вопрос встанет, об этом обстоятельстве, тогда и будете доказывать. Я бы сейчас ничего не делала вообще.