LSN Messenger
Тюмень, 11.10.2022, 10:42

Как усыновить ребенка от первого брака, если бывший муж не выплачивает алименты, не интересуется жизнью ребенка и перевелся на другую работу?

Вопрос №19840139 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2022, 10:42
Есть сын от первого брака сейчас буду регистрировать брак с другим человеком, военнослужащий бывший муж не интересуется жизнью ребенка, перевелся на др место работы и не отдал исполнительный лист бухгалтерии для выплаты алиментов (2 й месяц не платит) нынешний муж, чтобы ребенок получал льготы, как сын военнослужащего, и чтобы числились одной семьей, хочет усыновить/взять опекунство как это можно сделать? И есть ли варианты без вмешательства суда, чтобы не портить будущее ребенку? (если вдруг захочет в "погоны", чтобы не было судимостей у родственников)
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, обращение в суд в гражданском порядке "погоны не портит".

Без суда усыновление оформить не возможно.

Первый вариант: Вы можете обратиться в суд с заявлением об усыновлении, и предоставить суду нотариально заверенное согласие биологического отца на усыновление.

Второй вариант: лишить биологического отца родительских прав в судебном порядке (но это возможно только при наличии оснований). А потом обратиться с заявлением об усыновлении.

11.10.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Без вмешательства суда не получит. Для того что бы взыл опеку один, необходимо второго лишить прав. То есть первого мужа лишить родительских прав и только после этого второй муж в праве стать опекуном. Если Ваш вопрос будет актуален, прошу связаться со мной! Для более полной консультации.

11.10.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никаких льгот "как сын военнослужащего" ваш ребёнок ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ! Напрасные мечты и старания. (пока военнослужащий не усыновит его, а он его не усыновит, кроме как только с согласия отца).

11.10.2022, 10:54

Суды по гражданским делам никакого отношения к судимостям не имеют, так как это привлечение к уголовной ответственности. Никаких льгот у детей военнослужащих нет. В судебном порядке ваш муж может признать вашего сына иждивенцем.

11.10.2022, 11:00

Если вы документы по алиментам приставу не отдали, то алиментщик и не будет платить. Пособие на ребёнка вы могли оформить, т.к. у вас алименты взысканы и ваш доход учитываться будет. Без нотариального согласия бывшего о согласии на усыновления и судебного решения вам не обойтись. Процесс длительный судебный и не факт, что вы получите согласие отца ребёнка.

11.10.2022, 13:25

Льготы есть у военнослужащего, а не у сына военнослужащего - хотя вы вряд ли это поймёте (.

11.10.2022, 23:25