Можно ли, студенту сироте сдать квартиру в аренду полученную по наследству? Если да, то какие льготы может потерять?

Лучший ответ

Здравствуйте! Вы получили квартиру, как сирота, по договору найма специализированного жилищного фонда, в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Статья 109.1. ЖК РФ

Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без

попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений

детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из

числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по

договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в

соответствии с законодательством Российской Федерации и

законодательством субъектов Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1

настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,

договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен

на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти

субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств

устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор

найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый

пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока

действия договора найма специализированного жилого помещения и при

отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания

лицам, указанным в пункте 1

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан

принять решение об исключении жилого помещения из специализированного

жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей

статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в

порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 21

декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной

поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с

изменениями и дополнениями)

Жилые помещения специализированного жилищного фонда нельзя приватизировать, нельзя сдавать в аренду и поднаем в силу прямого запрета в законе

4. ст.100 ЖК РФ

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе

осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в

поднаем.

В лучшем случае Вы сможете приватизировать эту квартиру через 5 лет после её получения, когда с Вами будет заключен договор социального найма на это жилое помещение. Поэтому, нет в данный момент вы не можете сдать квартиру в аренду.

Ранее писала что квартира получена по наследству, а не от государства.