Присутствие при сделке на оформление дарственной на квартиру в Лен. области - обязательно или нет? Существует ли договор обязуюсь подарить?
Наталья, добрый день!
1. Вы должны самостоятельно подписывать Договор дарения. Либо Ваше доверенное лицо по надлежаще оформленной нотариальной доверенности.
2. Существует, однако, обязать подарить имущество будет практически нереально. Обещание подарить и дарение будет рассматриваться как договор дарения, обещание подарить также должно быть подписано двумя сторонами и зарегистрировано как основной договор. Можно попытаться заключить предварительный договор, но он не надежен и все равно двусторонний.
Всего доброго,
С уважением,