Какой налог будет при составлении дарственной на квартиру и каким образом его высчитывать?
У меня такой вопрос. Моя двоюродная сестра хочет составить дарственную на квартиру на меня. Меня интересует вопрос по поводу налога 13 %, он высчитывается от стоимости квартиры или по оценочной стоимости по кадастровому паспорту из БТИ? Или в такой ситуации разумнее оформить договор купли-продажи?
Заранее спасибо огромное за ответ!
Если честно, разумнее оформить договор купли-продажи, особенно в том случае, если квартира была в собственности Вашей двоюродной сестры больше трех лет.
Тогда никаких налогов платить не придется, а вы еще и право на налоговый вычет получите.
Добрый день!
Делайте лучше договор купли-продажи, именно в этой ситуации это гораздо проще.