Наследование комнаты и права второй жены - правовые вопросы.
Комната 10.5 кв м с отдельным лицевым счетом в 3 х комнатной квартире принадлежит отцу. Сын от первого брака проживает в этой квартире и распоряжается по закону 2 (мя) комнатами. Отец умер, состоял официально второй раз в браке, общих детей нету. Интересуют вопросы: 1). Имеет ли право на долю в комнате вторая по закону жена после смерти мужа. 2). Может ли вторая жена свою долю в комнате общая площадь комнаты 10.5 кв.м, вспомогательными помещениями 15.5 кв.м. по новым законам продать, подарить и т.д?
Лучший ответ
Жена является наследником первой очереди. Соответственно, имеет право на долю комнаты. Своей долей она вправе распорядиться по своему усмотрению, соблюдая при этом нормы о преимущественной покупке другими собственниками.
Спасибо за объяснение!
Имеет пережившая жена на право собственности и при этом на равных правах с другими наследниками.
Спасибо, что проконсультировали!