Вопрос лицензирования на продажу алкоголя и сигарет в магазине рядом с больницей в сельской местности

На фото отмечен магазин, рядом находится больница. Могу ли я получить лицензию на продажу алкоголя а так же сигарет на данном объекте? *Сельская местность.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы не прикрепили фото, поэтому Вам необходимо ознакомиться с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Наличие торговой площади и складских помещений в стационарном недвижимом объекте общей площадью не менее 50 кв. м. в городах и не менее 25 кв. м. в сельских поселениях. Должно находиться на расстоянии более 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений, спортивных и культурных объектов.

Производство и оборот алкоголя без лицензии наказывается административными штрафами ст. 14.17 КоАП РФ.

Собирайте документы и подавайте на получение лицензии.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

В своем вопросе вы ссылаетесь на фото, но вы его не прикрепили.

Для ответа на ваш вопрос надо смотреть закон.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

алкогольной продукции физическим лицам от имени и по поручению организации, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, в случае, если указанная продукция размещена на бортах воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции физическим лицам для потребления (распития) на борту воздушного судна при оказании услуг общественного питания от имени и по поручению организации, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

(абзац введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 278-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.03.2023 в абз. 8 п. 1 ст. 18 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 329-ФЗ). См. будущую редакцию.

9. Лицензии на виды деятельности, указанные в пункте 2 настоящей статьи, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, выдаются федеральным органом по контролю и надзору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 218-ФЗ, от 22.12.2020 N 436-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собирайте пакет документов и подавайте на выдачу лицензии.

На продажу сигарет не нужна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В сельской местности Вы сможете получить лицензию, если магазин соответствует всем правилам.

Также необходимо для, лицензии собрать пакет документов.

Минимальный пакет документов включает в себя:

заявление о выдаче лицензии (прил. № 2 к Административному регламенту)

нотариально заверенные копии учредительных документов организации (если копии не заверены, то с предъявлением оригиналов);

копии свидетельств о госрегистрации заявителя и постановке на налоговый учёт, заверенные ИФНС, выдавшей оригиналы;

копия платёжного документа об оплате госпошлины за выдачу лицензии;

документы, подтверждающие наличие у заявителя уставного капитала необходимого размера (справка банка, решение общего собрания участников ООО и акт оценки имущества при внесении в УК неденежных средств, документ о внесении дополнительных вкладов и др.)

заключения МЧС и Росприроднадзора о соответствии помещений экологическим требованиям и пожарной безопасности;

документы, подтверждающие наличие в собственности или в аренде производственных и складских помещений (в случае аренды срок в договоре обязательно должен быть указан не менее одного года, бессрочный договор будет основанием для отказа).

- см. ст. 18 ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сергей, добрый день.

К сожалению, Вы не прикрепили фото, Вы можете уточнить свой вопрос бесплатно или обратиться к юристу в личные сообщения.

_______

Стоит отметить, что Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" накладывает определённые ограничения на продажу алкоголя вблизи некоторых социальных объектов

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.