Как защититься от взыскания долга по старому кредиту без документов - опыт знакомой и советы

Не могли бы подсказать, как поступить в ситуации: Около 15 лет назад моя знакомая попалась на уловку мошенницы и взяла для нее кредит, с заверениями что долг та вернет прям в банк, и естественно этот человек пропадает. Никаких документов на руках не осталось. Через какое то время с знакомой начинают взыскивать долг, и арестовывают ей пенсию, и в районе года или 2 х ей вообще не платили пенсию в счет погашения долга. После этого она пошла куда-то (не помнит куда точно, дело было давно, толи в банк толи к колекторам которым был передан долг) и ей дали справку что долг погашен, с этой справкой она пошла пенсионный фонд, и ей разморозили пенсию. И она благополучно начала получать пенсию. И все было нормально до 2022 года, когда у нее со счета пропадают деньги. В банке сообщают что это сделал судебный пристав по решению суда о взыскании задолженности за кредит, 2007 года. Хотя повестка в суд была направлена по неправильному адресу. Теперь же случайно узнали что была прислана новая повестка в суд, на уже большую сумму. Как я понял ее долг купила новая коллекторская фирма, и теперь похоже они намерены трясти ее бесконечно. Все осложняется тем что никаких документов вообще не осталось, ни о том что она выплатила все давно, ни о том какой банк там был. Возможно ли запросить данную информацию с ПФР, тк выплаты шли оттуда? Это было столько лет назад, неужели они могут бесконечно ее терроризировать? Хотелось бы помочь ей в этой ситуации, тк она человек в возрасте и пенсия у нее крошечная. Как правильно поступить с этой ситуации, что бы долг этот аннулировать? Спасибо.
Лучший ответ

Для того чтобы разобраться в вашей ситуации нужно идти к приставу, узнавать какой суд вынес решение, идти в суд знакомиться с делом и после изучения материалов уже строить линию защиты.

Добрый день, в этой ситуации нужно поступать просто: ознакомитьтся с материалами дела и если нет никаких других долгов. Обжаловать действия пенсионного фонда по удержанию пенсии. Кстати удержание которой должно составлять не более 50%