Арестовали мою машину из-за долга по ЖКХ на квартиру, где я не живу уже 10 лет - как выйти из сложной ситуации?
Добрый день, по решению суда скорее всего взыскали долг со всех солидарно. Судебный пристав, сделав запросы по всем должникам, узнал, что у Вас есть в собственности машина, на которую и был наложен арест. Если машину продадут за долги, Вы имеете право в регрессном порядке взыскать с остальных должников уплаченную сумму. Но в данном случае желательно получить решение суда и возможно обжаловать его. Также написать заявление приставу о приостановке исполнения до рассмотрения апелляционной жалобы. Если это судебный приказ, нужно написать возражения на него и требование об отмене.
Получать судебный приказ на руки и оспаривать его по указанным вами основаниям.
Далее дело перейдет в плоскость искового производства, где вы можете также предоставить доказательства вашего непроживания в данной кв-ре.
Добрый день, долг за услуги ЖКХ может взыскиваться только с собственников жилого помещения. Вашем случае рекомендую ссылаться на истечение срока исковой давности. Только за 3 последних года могут с вас что-то взыскать и не более, а тк вы выписались и уже прошло 3 г, то поезд по задолженности ушел и взысканию не подлежит.