Нарушение законодательства при составлении административных материалов и разъяснение прав - опыт и мнения
Если очень вольно трактовать КоАП, то могу сказать, что в административном судопроизводстве существует 2 типа нарушений:
1. существенные - являются основанием для вынесения решения в пользу правонарушителя, даже если был факт нарушения им законодательства и могут послужить основанием для сноса решения (например протокол не был подписан сотрудником ГИБДД).
2. несущественные - не являются основанием для сноса решения, а следовательно ими можно пренебречь.
Не разъяснение прав не является существенным нарушением, а значит не может служить основанием для вынесения решения в пользу правонарушителя.
И как это повлияет на квалификацию правонарушений? Смотрите вред для себя.