Виновница ДТП с КАСКО наездила на вопросы - оценка рыночной стоимости деталей, запрос расчета выплаты ОСАГО, договор страхования и размер страховой выплаты
25 февраля 2022 было ДТП, в котором я виновата.
У потерпевшей КАСКО. Ей восстановили машину в конце апреля 2022, естественно по взлетевшим ценам на детали.
КАСКО обратилось к ОСАГО потерпевшей за возмещением убытков (вопрос 1. Почему к ее ОСАГО, а не к моему?).
Ее ОСАГО выплатило сумму меньшую, чем был ремонт. Тут все понятно - с учетом износа.
Вопрос 2. Должно ли КАСКО было делать на момент ДТП оценку рыночной стоимости деталей, чтобы иметь потолок в ремонте? Если да, то чем это регламентировано. Могу ли я ссылаться на п.13 постановления ВС РФ №25 от 23.06.2015? (Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества).
Вопрос 3. Нужно ли в суде запрашивать расчет ОСАГО потерпевшей, по которому оно проводило выплату?
Вопрос 4. Компания КАСКО на своем сайте предлагает правила страхования. Там есть пункт: размер страховой выплаты определяется Страховщиком на основании документов, подтверждающих факт и размер ущерба, и уменьшается на размер франшизы, а также износа ТС и доп. оборудования, в случае выбора Страхователем порядка расчета страховой выплаты с износом ТС и доп. оборудования.
Могу ли я запросить договор страхования между потерпевшей и КАСКО для уточнения, как именно был он заключен?
Вопрос 5. Размер ущерба КАСКО рассчитан не был, и страховая выплата была выплачена по факту восстановления ремонта. Страховая выплата должна быть не больше калькуляционной суммы на дату ДТП?
Лучший ответ
Здравствуйте. На Ваши 5 вопросов ответы могут быть только в виде консультации. Обращайтесь в раздел личных сообщений к любому юристу, и договаривайтесь о проведении консультации. На сайте даётся бесплатный ответ на один несложный вопрос, не требующий предварительной подготовки. Вы же превысили квоту в 5 раз.