Москва, 11.10.2022, 15:50

Два способа формирования фонда капитального ремонта дома и невозможность возврата ошибочно перечисленной суммы - что говорит статья ЖК РФ?

Вопрос №19841372 из г. Москва
опубликован 11.10.2022, 15:50
Какой статьёй ЖК РФ закреплёны два способа сформирования фонда капитального ремонта дома: 1 - аккумулирование взносов на специальном банковском счете многоквартирного дома (счёт открывает УК или ТСЖ); 2 - накопление у регионального оператора капитального ремонта. Какая статья ЖК РФ закрепляет невозможность возврата ошибочно перечисленной денежной суммы на этот специальный счёт? Получается, что ошибочно перечислив на спецсчёт 1 млн. руб., вернуть эт сумму невозможно, а возможно только зачесть её в счёт будущего периода? Или есть обратная судебная практика? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, здравствуйте.

По вопросу выбора собственниками способа формирования фонда кап. ремонта в виде денежных средств:

В соответствии с частью 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда кап. ремонта:

1) перечисление взносов на кап. ремонт на специальный счёт;

2) перечисление взносов на кап. ремонт на счёт регионального оператора.

По вопросу излишне уплаченной суммы.

Ошибочные платежи признаются неосновательным обогащением получателя. Так, согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Поэтому, когда плательщик по невнимательности перечисляет сумму в фонд капитального ремонта вместо оплаты коммунальных услуг, получатель обязан вернуть неосновательное обогащение.

Для этого плательщик представляет получателю документы, подтверждающие ошибочное перечисление денег, указывает реквизиты, куда следует вернуть полученное.

Получатель составляет платежное поручение на перечисление денежных средств по указанным реквизитам.

11.10.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Татьяна, добрый день! Извините, не очень понял Ваши ответы. Сначала Вы сообщили, что нельзя вернуть целевой взнос на капитальный ремонт, по-моему статья 177 ЖК РФ, поскольку он аккумулируется на специальном счёте и единственно, что можно сделать - это зачесть его в счёт оплаты будущих периодов. Сейчас Вы сообщили, что такой платёж можно вернуть как неосновательное обогащение. Как же на самом деле правильно? С уважением, Игорь.

11.10.2022, 17:13

Игорь, ответила на Ваши вопросы в чате.

11.10.2022, 18:28

Есть такая судебная практика, что суд возвратил ошибочный платёж, как неосновательно внесённый, в счёт капитального ремонта?

11.10.2022, 17:15