Получение пенсии в России и Эстонии - вопросы при увольнении и достаточности для прожиточного минимума
На данный момент я живу и работаю в России и получаю пенсию за годы работы в России 3750 руб. и за годы работы в Эстонии 12000 руб.
Вопрос: Если я уволюсь с работы, будут ли мне доплачивать пенсию в России до минимального прожиточного минимума в регионе проживания?
Игорь, здравствуйте!
Пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге, могут получить региональную социальную доплату к пенсии до размера прожиточного минимума, если:
размер пенсии меньше прожиточного минимума пенсионера в Санкт-Петербурге (в 2022 году 12 450 руб.);
прожиточный минимум в Санкт-Петербурге выше, чем по стране (в 2022 году 11 970 руб.);
пенсионер не работает.
Да, обязаны доплачивать.