Переводить ребенка в школу по адресу проживания на время домашнего обучения - правомерно?
Ребёнок учится во 2 классе в школе не по прописке. Но был зачислен по месту проживания на тот момент, подходящего к этой школе. Сейчас по мед. показаниям отправлен на домашнее обучение на 6 месяцев. Но т. к. мы живём сейчас по адресу не подходящему к этой школе, нам сказано было забрать документы, прикрепиться к школе территориальной и там выйти на домашнее обучение. Но я не уверена теперь, что после 6 месяцев нас примут обратно в нашу нынешнюю школу. И правомерно ли нам предлагать переводиться в школу по адресу проживания на время домашнего обучения?
Здравствуйте
На самом деле регистрация по месту жительства или прописка, в рамках закона это фактическое место жительства гражданина. Соответственно все льготы и муниципальные услуги в рамках закона и логики вещей гражданин должен и может получить по месту прописки - по месту проживания. В этой связи, ребенка не могут не принять в школу по адресу прописки, а вот в школу не по адресу прописки, могут при отсутствии мест и не принять.