Как защититься от требования вернуть 1.5 млн рублей - исковое заявление и причины возникновения
Здравствуйте, Павел! Смотря был ли договор дарения (ст.572 ГК РФ), а также сколько времени прошло. Если не было, то есть право взыскать эти средства как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Однако нужно проверить, прошло ли 3 года исковой давности (ст.196 ГК РФ). Если да, то не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился согласно ст.203 ГК РФ. В суд по исковому заявлению заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство). В этом случае вполне возможно, что уплаты долга удастся избежать. Опять же факт получения средств Вами должны доказать. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если доказательств нет, то подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) на заявленные исковые требования.
А чем мотивировано исковое заявление? В силу ст. 56 ГПК РФ истцу надлежит доказать законность своих требований. Вам надо показать документы адвокату и составить с ним возражения на иск. При правильном подходе у Вас хорошие шансы на победу.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Павел, добрый день.
А Вы должны предоставить выписки, где указана сумма значится как помощь.
_______
Вы получили исковое заявление неосновательном обогащении, согласно статьи 1102 ГК РФ?
_______
В данной ситуации Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, согласно статей 35, 149 ГПК РФ
Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Нужно изучить исковое заявление на такую большую сумму Юристам, чтобы оценить перспективы спора
_________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здрвствуйте, Павел.
Откровенно говоря у истца небольшие перспективы взыскать с Вас денежные средства, переданные в дар. По причине пропуска срок исковой давности, ведь прошло более 4 лет, кроме того, по основаниям ст.1109 ГК РФ средства, полученные в целях благотворительности, возврату не подлежат.
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
У Вас еще много времени, чтобы подготовиться к процессу, так как иск пока не принят к производству.
Удачи Вам.