Пользователь 9111.ru
Шумерля, 29.12.2010, 20:01

Спор о наследстве - каким образом суд может присудить деньги сестре, лишенной родительских прав?

Вопрос №1185627 из г. Шумерля
опубликован 29.12.2010, 20:01
У меня летом 2010 года умерла мама. У неё был денежный вклад на сумму 500 000 рублей. Сестра претендует на получение всей суммы. После того как истек 6-мес. срок, я пришла к нотариусу за свидетелством о праве на наследство своей 1/2 доли, и оказалось что сестра написала заявление о непредоставлении мне документов, так как она будет писать иск в суд о присуждении ей всей суммы наследтва. Ситуация такая: сестра всю жизнь жила с мамой, вела аморальный образ жизни, пила, гуляла, родила дочь вне брака. Моя мама не оставляла внучку с самого рождения, а когда сестру лишили родителских прав, то мама оформила опекунство на внучку. Эти опекунские мама частично откладывала на книжку, где были и накопленные за всю жизнь средства. На пенсию мама содержала не только свою внучку, но и дочь, мою сестру, так как последняя никогда не имела постоянного места работы и не содержала свою дочь. У меня вопрос такой: в такой ситуации что может предпринять суд? может ли он присудить все деньги сестре? Каким образом они будут присужденый ей, если она в отношении своей дочери лишена родительских прав? И могу ли я остаться без родительского наследства при всех указанных обстоятельствах?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что деньги опекунские, доказать очень трудно, даже невозможно

Другие ее аргументы не выдерживают критики

Но ее дочь имеет равные права с вами на имущество наследодателя, так как была нетрудоспособным иждивенцем

29.12.2010, 22:06

невозможно предсказать решение суда

надо читать иск который подала ваша сестра наверное у нее есть свои аргументы

29.12.2010, 21:04

Она пишет, что у меня все есть: квартира, обеспеченные дети, а у неё и её дочери ничего. Но ведь это не моя вина, что она всю жизнь до 40 лет так жила, дочери 14 лет исполнилось, из которых 8 лет опекуном была моя мама. Она упорно настаивает на том, что деньги на счету все опекунские, просит включить свою дочь в качестве наследницы. Я понимаю, ей так проще: работать она не хочет, а ребенка содержать надо, вот и хочет осудить все полмиллиона.

29.12.2010, 21:19