Как вернуть машину при продаже в рассрочку и запрете на регулярное использование без оплаты покупателем?
Такая проблема продал машину в рассрочку, которая в запрете на рег действия. Покупатель не платит деньги. Как забрать машину, он не отдаёт?
Александр, здравствуйте.
В данной ситуации усматривается, что имеет место нарушение договора.
Согласно статьи 489 ГК РФ
Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
_________
Напишите ему требование, а далее, в суд с иском.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
________
С уважением, Дарья Алексеевна.
Здравствуйте, Александр! Через расторжение договора купли-продажи (ст.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если сможете это доказать (ст.
Здраствуйте!
статьи 450 ГК РФ
Вам надо расторгнуть договор купли-продажи.
Если добровольно не получится, т огда писать претензию, после иск в суд.
(ст.ст