Скажите пожалуйста могу ли я подать иск на врачей поликлиники
У меня такая проблема: моей дочери 8 лет диагноз ДЦП, в июне 2012 г мы поехали в Китай в больницу и там нам поставили врожденный двусторонний вывих бедер, приехав сюда на родину врачи подтвердили диагноз, врач в платной поликлинике нашла в карте диагноз дисплазия в выписке из роддома, на это никто из врачей местной поликлиники не обратил внимания, сейчас ребенку предстоят очень серьезные операции (несколько), если бы это все во время лечилось, то сейчас бы таких последствий не было. Скажите пожалуйста могу ли я подать иск на врачей поликлиники, которые нас наблюдали и не обнаружили во время такое заболевание (ведь ребенку теперь будут ломать все кости), кто-то за это может ответить, или это будет пустая трата времени?
Здравствуйте, Татьяна! Вы можете обратиться в следственные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных медицинских работников за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности существенное нарушение прав и законных интересов граждан, или причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Также Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к больнице и врачам о возмещении вам компенсации морального вреда и взыскании понесенных Вами (в результате этого) материального ущерба (издержек).