Подскажите, пожалуйста, как мне выписать мужа без его участия, так как согласия на выписку он не дает.

Бывший муж гражданин Узбекистана, в Казахстане - вид на жительство. Прописан в моей квартире после заключения брака. Квартиру я получила по дарственной от отца до брака, приватизация на меня. За 5 лет совместной жизни муж нигде официально не работал, в квартиру ничего не вкладывал. У нас совместный ребенок, 4 года, проживает со мной. Подскажите, пожалуйста, как мне выписать мужа без его участия, так как согласия на выписку он не дает.

Лучший ответ

Уважаемая Инна Анатольевна!

Поскольку Ваш брак расторгнут, квартира, согласно описанной Вами ситуации - не является Вашей совместной собственностью и соответственно не подлежит разделу, Вы вполне имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета бывшего супруга.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Кнышук Ирина Александровна.

Спасибо за ответ!