Что будет, если не придти на мобилизацию - последствия неявки и возможные штрафы.
Доброе утро
По общему правилу нужно за нее расписываться тому, кому она пришла.
См
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Ответственность за уклонение, тоесть если получил расписался и не прищел ст 328 штраф от 500 р.
Но это если получил, расписался и не пришел.
Если не получал ничего, то штрафа нет.
Но нюанс, могут искать.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Добрый день! Повестка вручается под подпись лицу, подлежащему явке. Если в повестке не расписывались, привлечь Вас к ответственности за неявку не могут.
Вам административная ответственность по статье 21.5 КоАПРФ (штраф от 500 до 3000 руб) за неявку в военкомат без уважительных причин может грозить только в том случае, если вы лично расписались в повестке, но не явились в военкомат. То что за вас расписалась жена не влечет вашу ответственность за не явку. Жена также не подлежит ответственности.
Жена нигде ставить подпись не может, да и не имеет никакого права.
Вы никуда приходить не обязаны.
Повестку вручают только лично.
Можете с повесткой этой обратиться в военную прокуратуру для проведения проверки.
Это недолжное уведомление лица.
- см. ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»