Как вернуть деньги за незаконную пролонгацию по закрытым займам в МФО?
Пролонгация займа – это продления срока оплаты. Важная функция для ситуаций, когда нет средств для погашения долга. То есть это спасательный круг для тех, кто не желает портить кредитную историю и связываться с коллекторами. Пролонгация помогает существенно снизить кредитную нагрузку.
В каких случаях вы вправе рассчитывать на возврат переплат в МФО:
Микрофинансовая организация предъявила счет за продление займов. Вернуть деньги можно, если за 15 дней пролонгации МФО требует не меньше 30% от размера ссуды. При этом уже было 5 продлений.
Вы выплатили займ раньше срока (в первые 14 дней ссуды), но МФО с вас взяла все проценты, предусмотренные по договору. По сути, вы платили как за пользование займом 30 дней, хотя вернули задолженность в первые же дни.
С вас взяли комиссию за оплату микрозайма. Иногда это преподносится как штраф — якобы за досрочное погашение.
Вам навязали страховку с нарушениями законодательства.
Вам навязали платные услуги. Например, СМС-информирование.
С вас взяли комиссию за перевод микрозайма. В таких случаях нужно сразу обращаться за поддержкой в Центробанк с жалобой на действия МФО.
МФО взяла комиссию за выбор способа получения денег заемщиком — на карту, счет, электронный кошелек.