Как правильно подать новое заявление на алименты в твердой денежной сумме?

Женщина обратилась в суд с заявлением на алименты (об удержании 1/4 части всех доходов), получила судебный приказ и отдала приставам на удержание. Пару месяцев удержания шли, а потом перестали, должник официально нигде не работает. Можно ли сейчас подать новое заявление на алименты, только в твердой денежной сумме? Если да, то как правильно это сделать.

Лучший ответ

Да, можно, в судебном порядке, обычно просят 1/2 прожиточного минимума, установленного в вашем регионе на несовершеннолетнего. Но если у вас есть доказательства, что он имеет высокий доход, то эта сумма может быть больше. Все надо доказывать в суде, это дело должно быть рассмотрено в рамках искового производства.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе утро

Да, можно

Опять иск в суд писать.

Спасибо за полезный совет!

А зачем? Алиментщик обязан платить по средней ЗП в России, 62 200,00 руб (1/4 = 15 550,00 руб.) при отсутствии официального заработка, ст. 113 СК РФ и пристав обязан долг по этому же виду ЗП начислять от суммы на дату расчёта, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ. Где вы 0,5 прожиточного минимума на детей или 1,0 в Омской области увидели (12 841,00 руб.) в размере более 15 000,00 руб.?

Это в интересах алиментщика отменить судебный приказ, чтобы вы уже в суд иск подали на алименты в ТДС, но вам по деньгам не выгодно это.

Обязывайте пристава привлекать должника к адм. и уголовной ответственностям, ст. 5.35.1. КоАП РФ, ст. 157 УК РФ. Ежеквартально рассчитывать задолженность по алиментам. Неустойку в суде по ст. 115 СК РФ взыскивайте. Если скрывается алиментщик, то согласно ст. ст. 64.1., 65 ФЗ № 229-ФЗ заявление приставу направляйте об объявлении в исполнительный розыск должника и его имущества на которое можно обратить взыскание для погашения долга. Заявления можете через Госуслуги приставу подавать, быстро и не потеряется.

Если всё же решитесь, то иск по ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ с учётом требований ст. 119 СК РФ.

Здравствуйте. Конечно можно подать исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов с долей на твёрдой денежной сумму. Исковое заявление подается в районный суд. Пошлину платить не нужно. С уважением.

Спасибо, все понятно!

ДА,можно обращаетесь в районный суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, при этом необходимо доказать, что Ваш ребенок нуждается в указанной сумме. Составление заявлений платная услуга и я к сожалению не могу предоставлять ни образцы документов, хотя каждый случай индивидуален и образцы здесь по идее не всегда помогут, ни составлять документы бесплатно.

И еще, не поддерживаю ответ Сергея из Твери по следующим основаниям: Все верно! Но! Считаю, что таким образом взыскатель (истец) наживет себе больше головных болей и беготни по судам.. ответчик ведь может и подать иск и об уменьшении задолженности и об уменьшении текущих платежей. Здесь можно много интересного... А иск, я считаю это наименьшая кровь обращение с иском в суд.

Благодарю Вас!