Поступил исполнительный лист на сотрудника, заработная плата которого ниже прожиточного минимума, как провести удержание?
Если зарплата меньше прожиточного минимума, проводить удержания нельзя, иначе вы нарушите права сотрудника. Дело в том, что ст. 138 ТК РФ запрещает проводить удержания из выплат, на которые в соответствии с законодательством нельзя обращать взыскание, а в соответствии с п. 1 ст. 79 229-ФЗ зарплата и иные доходы в пределах прожиточного минимума к таковым и относятся. Исполнительный лист возвращается взыскателю.