Ответственность за ДТП - почему мой отец должен требовать оплаты за повреждения от истца?
Андрей, не имеет значения, спереди, сзади, или сбоку было соприкосновение автомобиля с пешеходом. Даже если было соприкосновение пешехода с боковым зеркалом автомобиля, и у пешехода есть травмы - это квалифицируется как НАЕЗД с причинением телесных повреждений. Слово НАЕЗД здесь не воспринимается в буквальном смысле, что именно наехал, достаточно лишь соприкосновения движущегося автомобиля, и пешехода. Поэтому Вы глубоко заблуждаетесь, пытаясь возложить вину на пешехода. Это у Вас не получится. Закон на стороне пешехода, а не на стороне водителя.
Задайте четко вопрос.
Здесь пешеход считается пострадавшим. Так сработало уголовное разбирательство. Однако и на видео и по справкам экспертов видно иное. Пешеход нарушает п 4.5 и 4.6 ПДД.
Тем не менее, по шаблону просто упрощают до фразы - пешеход был сбит.
Однако, по видео видно, набил шишку, налетев сбоку. И сбил рукой зеркало.
По факту иные обстоятельства, которые по уг делу не исследованы и в кассацию идут.