Вопрос: может ли мой муж прописать этих детей в комнату, где прописан он?
Ситуация такая: мы с мужем не живем вместе уже 7 лет, но официально не разведены. Есть ребенок 11 лет. Мы все трое прописаны в одной комнате в коммунальной квартире. Сама комната приватизирована только на нашего ребенка. Сейчас новая подруга мужа беременна, ждет двойню. Вопрос: может ли мой муж прописать этих детей в комнату, где прописан он? Спасибо.
Уважаемая Елена!
К сожалению, может.
Если муж отказался от участия в приватизации, то у него фактически пожизненное право пользования комнатой, пока сам не снимется с рег. учета. В таком случае всех своих несовершеннолетних детей он может прописывать в эту комнату без чьего-либо согласия. Если же он был зарегистрирован в комнате уже после приватизации, то можно обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с рег. учета (если он не пользуется комнатой и не оплачивает расходы на ком. платежи).