Смерть собственника - Споры о наследстве и его распределении между наследниками
Если жена с сыном были зарегистрированы и проживали по одному адресу с умершим, то они считаются фактически принявшими наследство (ст. 1153 ГК РФ). Государству здесь ничего не отойдет, потому что есть наследники, принявшие наследство. Получается, что все четверо наследники на имущество умершего, если не будет опровергнут факт принятия наследства женой и сыном. После своевременного принятия наследства сроков для получения свидетельства о праве на наследство нет. Более подробно и точно ответит нотариус, ведущий наследственное дело.
Добрый день! Государству наследство уходит только в случае, когда наследников нет совсем (ст. 1151 ГК РФ). Если жена с сыном не обращаются к нотариусу, то нотариус должен выдать свидетельства по 1/2 доли на обратившихся наследников.