Я мать одиночка, скоро выходу замуж и собираюсь взять фамилию мужа, обязательно ли менять фамилию и ребенку тоже?

Лучший ответ

Абсолютно нет. На ваше усмотрение. Есть 3 варианта:

- самой через загс изменить фамилию ребёнку. Результат - в графе отец прочерк. Вы одинокий родитель, хоть и замужем.

- обратиться в загс с мужем и подать совместное заявление о признании отцовства (даже если это не его ребёнок). Результат - ребёнку присвоят его отчество и его фамилию. Юридически вы оба будете являться родителями этого ребёнка, вам выдадут повторное свидетельство о рождении с новыми данными. Вы теряете статус одиного родителя, поскольку у ребёнка появляется официальный отец.

- ничего не делать и оставить как есть. Вы одинокий родитель, хоть и замужем. Ребёнок на своей прежней фамилии.

Нет, конечно. На Ваше усмотрение.