Ижевск, 12.10.2022, 15:20

Продажа сварочного аппарата через авито доставку - повреждение при пересылке и досудебная претензия к авито.

Вопрос №19845814 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2022, 15:20
Продал сварочный аппарат через авито доставку. Аппарат повредили при пересылке. Покупатель его не принял. При возврате я тоже написал отказ. Досудебную претензию на авито написал позже. Авито ответили и ссылаются на то что упаковка не была повреждена. Никаких отсылок на норме права в их ответе нет. Нужно что-то железобетонное для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда железобетонными будут доказательства.

Какие у Вас есть?

Вам причинили убытки.

Убытки подлежат возмещению (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Если у Вас есть фотографии, то их вполне можно использовать в качестве доказательств.

Показания свидетелей тоже подойдут.

Также должны быть записи из пунктов приема-выдачи.

Там везде камеры стоят.

12.10.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Смотря в каком состоянии сдавали товар и что сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Если в доставку товар отдавали без внешних повреждений, то в акте это должно было быть отражено. Если с повреждениями было бы, то тоже отразили бы. Отсутствие отметок о повреждении товара в момент его приемки - косвенное доказательство того, что сдавался в доставку годный товар. А следовательно есть право требовать возмещения ущерба согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ с организации. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

12.10.2022, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, Доброго дня.

Действительно, согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

______

Бремя доказывания здесь лежит не на Вас, а на службе доставки Авито.

Было бы неплохо, если у Вас были для суда фотографии или видеозапись, которые подтвердили бы отправку качественного товара, без повреждений, видеозапись всегда можно истребовать на основании запроса суда.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

13.10.2022, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Avito доставка работает следующим образом: покупатель оплачивает товар пишет об этом, одновременно с ним прилетает уведомления смотрите фото в Прикрепе. То есть я просто принёс на почту показал номер у меня приняли посылку на этом всё. Вот когда её повредили составляется акт сперва почтовом отделении получателя когда он отказывается от посылки по причине повреждения, потом когда посылка возвращается ко мне составляю акт я что тоже Отказываюсь от посылки по причине повреждения. Почта Отправляет такие посылки в архив на полгода. Из доказательной базы, что я отправил целый сварочный аппарат есть только фото с нормальной лицевой панелью без механических повреждений на момент подачи объявления. В сообщении из скриншота, когда должен передать посылку на почту России, нет информации о том что я должен отфотографировать снова свой товар или проверить его на работоспособность. То есть подразумевается что достаточно живых фотографий из моего объявления.

12.10.2022, 15:46

Ответил Вам выше с учетом уточнений.

12.10.2022, 16:48