Екатеринбург, 12.10.2022, 15:42

Какие последствия ждут избившего жену и какое наказание ему грозит?

Вопрос №19845919 из г. Екатеринбург
опубликован 12.10.2022, 15:42
Какое наказание может понести человек, избивший жену? Тело в синяках, бил кулаками по голове, бил резиновым тапком, в глазах лопнули сосуды, на одном глазу синяк. Подозрение на сотрясение мозга. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это от тяжести телесных повреждений будет зависеть.

А это скажут врачи.

Но минимум будет:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

12.10.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наказание зависит от степени причинённого вреда её здоровью. Снимайте побои и пишите заявление в полицию.

12.10.2022, 15:44

Это зависит от повреждений и их степени тяжести.

12.10.2022, 17:04

То есть это административное наказание? Не уголовное дело?

12.10.2022, 15:46

Не то и есть, а всё зависит от степени тяжести причинённого вреда здоровью.

12.10.2022, 15:48

Здравствуйте. Зависит от тяжести нанесенного вреда, степень тяжести устанавливается после медицинского обследования.

12.10.2022, 16:03