Могут ли завести уголовное дело если я украл электронную сигарету у 12-13 летнего мальчика?
Добрый день! Смотря сколько Вам лет. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет.
При этом уголовное дело можно возбудить только в том случае, если стоимость украденного больше 2500 рублей.
Но если Вы украли электронную сигарету например из кармана, то в таком случае уголовная ответственность наступает вне зависимости стоимости украденного.
И еще - не нужно забывать, что существует административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, это когда стоимость украденного меньше 2500 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну если Вы достигли возраста наступления уголовной ответственности, то дело возбудят. Не имеет значения возраст потерпевшего.